Rip Curl Searching Weekend.

Reef Classic 2016.
23 enero, 2016
QUIKSILVER & ROXY JUNIOR SERIES
25 enero, 2016

Rip Curl Searching Weekend.

Durante el pasado fin de semana realizamos el Searching Weekend, después de tres jornadas de puro surf, arte, yoga, muúsica y sup  en la tarde del domingo cerramos el evento que coronó a los groms.
La acción destacada fue la 2da fecha del Circuito Argentino Junior en la cual participaron 120 inscriptos en las categorías M12, M14, M16 y M18 damas y varones.
El lugar de la competencia fue la escollera norte de Playa Grande, conocida por todos como Biología. Las olas fueron excelentes durante todo el campeonato, solidas izquierdas de un metro y medio exigieron a todos los chicos que demostraron un gran nivel.
Los destacados fueron Uriel Sposaro en M18, Franco Radziunas M14, Gaspar Larragneguy en M16, Jose Ane en M18 damas, Catalina Mercere M16 y Bautista de Abajo en M18 donde consiguió un segundo puesto muy meritorio.
Como cierre y en la entrega de premios sorteamos para todos los competidores un wetsuit Rip Curl Flash Bomb y dos tablas que fueron intervenidas en vivo, una con el arte de Martin Varbaro y otra de la mano de Jowy Roman. 
El cierre estuvo acompañado de una multitud en la playa a la que Viriginia Da Cunha hizo levantar de la arena con sus bandejas y para coronar un gran fin de semana, Rodo Puente agasajó a todos con una comida exclusiva en la terraza de Biologia Club. 
A continuación los resultados oficiales:

Categorías Damas M12
1 Coco Cianciarulo
2 Victoria Muñoz Larreta
3 Athina Scarillo
4 Marina Rivarola

Categoría M14 Damas
1 Abril Solís
2 Sol Galindo
3 Cecilia Cosoleto
4 Marina Rivarola

Categoría M16 Damas
1 Catalina Mercere
2 Candela Baleani
3 Abril Solis
4 Bianca Schipani

Categoría M18 Damas
1 Josefina Ane
2 Evelyn Gointier
3 Abril Solís
4 Catalina Mercere

Categoría M12 varones
1 Ignacio Ruggiero
2 Teo Rodriguez
3 Naim Geraldo
4 Nahuel Amigo

Categoría M14 Varones
1 Franco Radziunas
2 Juan Cruz Ruggiero
3 Sebastián Menéndez
4 Lucas Canto

Categoría M16 Varones
1 Gaspar Larragneguy
2 Franco Radziunas
3 Iñaki Vorlentini
4 Jerónimo Ane

Categoría M18 Varones
1 Uriel Sposaro
2 Bautista de Abajo
3 Ignacio Gundesen
4 Gaspar Larragneguy

#‎THESEARCH

[Not a valid template]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *