ALERTA VERDE: QUIKSILVER EN MEMORIA DE EDDIE AIKAU, PARA EL MIÉRCOLES

Rip Curl presenta: ROAMER
8 febrero, 2016
Tournotes: previa del Eddie
9 febrero, 2016

ALERTA VERDE: QUIKSILVER EN MEMORIA DE EDDIE AIKAU, PARA EL MIÉRCOLES

Ubicación:    Waimea Bay, North Shore, Oahu
ventana de eventos: ‘La bahía de llamadas al día’
la conferencia de hoy: El Eddie es invocado para el miércoles
Condiciones: Proyección de 35-45 pies plus

Waimea Bay, Oahu / Hawaii (Lunes, 8 de febrero de, 2016) –  El Quiksilver en Memoria de Eddie Aikau, un evento especializado WSL, se llama para el miércoles, 10 de febrero a la famosa bahía de Waimea. Esta será la novena vez de este prestigioso evento.

«Nos ha llevado seis años para apretar el gatillo, pero este es el primer oleaje que hemos visto que es verdaderamente sólido par el Eddie», dijo el director del evento Glen Moncata.

 

El Eddie será disputado por 28 invitados, entre ellos el líder BWT  del ranking actual ‘y ganador 2009 Eddie Greg Long (EE.UU.); Clyde Aikau (HAW), hermano y ganador del segundo evento de Eddie Eddie; y el 11 veces campeón del mundo y ganador 2001/2002 del Eddie: Kelly Slater (EE.UU.).

 

El Quiksilver en Memoria de Eddie Aikau se transmitirá en vivo en WorldSurfLeague.com , así como la aplicación de WSL.

Heats:

Ronda 1 /heat 1

Shane Dorian (HAW)

Kohl Christensen (HAW)

Greg Long (EE.UU.)

Ramón Navarro (CHL)

Sunny Garcia (HAW)

Ross Clarke-Jones (AUS)

Jamie Mitchell (AUS)

 

Ronda 1/heat 2

Kelly Slater (USA)

David Wassell (HAW)

Grant Baker (ZAF)

Reef McIntosh (HAW)

Jamie O’Brien (HAW)

Aaron Gold (HAW)

Tom Carroll (AUS)

 

Ronda 1/heat 3

John John Florence (HAW)

Mark Healey (HAW)

Clyde Aikau (HAW)

Nathan Fletcher (USA)

Noah Johnson (HAW)

Peter Mel (USA)

Takayuki Wakita (JPN)

 

Ronda 1/heat 4

Bruce Irons (HAW)

Makua Rothman (HAW)

Ian Walsh (HAW)

Albee Layer (HAW)

Kala Alexander (HAW)

Garrett McNamara (HAW)

Jeremy Flores (FRA)

 

Ronda 2 / heat 1

Shane Dorian (HAW)

Kohl Christensen (HAW)

Greg Long (EE.UU.)

Reef McIntosh (HAW)

Jamie O’Brien (HAW)

Aaron Gold (HAW)

Tom Carroll (AUS)

 

Ronda 2 / Heat 2

Kelly Slater (USA)

David Wassell (HAW)

Grant Baker (ZAF)

Ramón Navarro (CHL)

Sunny Garcia (HAW)

Ross Clarke-Jones (AUS)

Jamie Mitchell (AUS)

 

Ronda 2/heat 3

John John Florence (HAW)

Mark Healey (HAW)

Clyde Aikau (HAW)

Albee Layer (HAW)

Kala Alexander (HAW)

Garrett McNamara (HAW)

Jeremy Flores (FRA)

 

Ronda 2/heat 4

Bruce Irons (HAW)

Makua Rothman (HAW)

Ian Walsh (HAW)

Nathan Fletcher (USA)

Noah Johnson (HAW)

Peter Mel (USA)

Takayuki Wakita (JPN)

 

Lista suplentes

Mason Ho (HAW)

Danilo Couto (BRA)

Koa Rothman (HAW)

Ben Wilkinson (AUS)

Jamie Sterling (AUS)

Billy Kemper (HAW)

Shawn Dollar (EE.UU.)

Carlos Burle (BRA)

Kealii Mamala (Haw)

Gabriel Villarán (EE.UU.)

Michael Ho (HAW)

Kai Lenny (HAW)

Kahea Hart (HAW)

Nathan Florence (HAW)

Damien Hobgood (EE.UU.)

Kalani Chapman (HAW)

Ryan Hipwood (AUS)

Danny Fuller (HAW)

Nic Lamb (EE.UU.)

Anthony Tashnick (HAW)

Rusty Long (HAW)

Derek Dunfee (USA)

Brock Little (EE.UU.)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *