2017 ISA World Junior Surfing Championship: Team USA campeón

Foto del dia: Nacho Rojas
30 septiembre, 2017
PUERTO BOYZ ( Parte 7) Cesar Petroni
10 octubre, 2017

2017 ISA World Junior Surfing Championship: Team USA campeón

Hyuga, Japón, 1 de octubre de 2017 – Propulsado por seis medallas individuales, incluyendo la Medalla de Oro de las Chicas U-16 de Alyssa Spencer , el Equipo de EE.UU. limitó por poco al equipo de Hawai para ser coronado Campeón del Mundo por equipos en el  2017 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship en Hyuga, Japón. Este es el segundo título de Team USA en la historia del evento, después de su victoria en 2015.
 
El equipo de Hawai ganó la Medalla de Plata con cinco medallas individuales en su cuenta, Japón con el Bronce, y Australia con el Cobre.
 
La medalla de bronce para el equipo de Japón viene en la parte posterior de su desempeño emergente en 2016, donde terminaron en el podio por primera vez en la historia ganando la medalla de cobre del equipo. Los japoneses dieron un resultado excepcional y bien equilibrado, elevando su resultado en su país de origen.
 
En Japón, Argentina y Japón hicieron historia, ya que Joh Azuchi (JPN, U-16) e Ignacio Gundesen (ARG, U-18) obtuvieron las primeras Medallas de Oro para sus respectivas naciones en el evento. El crecimiento del deporte en emergentes países de surf alrededor del mundo.
 
Brisa Hennessy, de Hawai, entró en un grupo de élite de surfistas de renombre mundial, ganando su segundo título de Campeón del Mundo Júnior de la ISA, una hazaña que también ha logrado Tatiana Weston-Webb (HAW), Tyler Wright (AUS) y Stephanie Gilmore (AUS).
 
 
El domingo por la mañana en la playa de Okuragahama arrancó con condiciones clásicas, limpias, con olas de calidad. Los mejores surfistas juniors del mundo ponen todo en la línea con los títulos mundiales en juego.
 
Después de cuatro Finales Repechage las Grandes Finales tuvieron lugar con una multitud atestada asistiendo a presenciar la coronación de los Campeones del Mundo.  
 
Las U-16 Girls iniciaron las Grandes Finales en un duelo entre Hawaii y USA, un punto crucial en la carrera por el Equipo Oro. USA Alyssa Spencer comenzó el heat con un excelente paseo de 9 puntos, y luego lo coronó con un casi perfecto 9.87, ganando su primera medalla de oro en el evento. De Hawai Keala Tomoda-Bannert mantuvo se cerca en la clasificación por equipos, ganando la medalla de plata. Samantha Sibley (USA) ganó el Bronce y Gabriela Bryan (HAW) el Cobre.
 
 
La Gran Final de los Sub-16 siguió, ya que la playa se llenó de miles de espectadores para enraizar a los héroes de la nación natal, Joh Azuchi y Keanu Chris Kamiyama . La última ola de Azuchi de 8.6 fue suficiente para impulsarlo en la delantera por delante del estadounidense Taro Watanabe por un margen estrecho de 0.16 puntos. La multitud irrumpió en aclamaciones y asaltó la orilla para saludar a Azuchi, su primer Campeón del Mundo Júnior ISA. Watanabe de Estados Unidos ganó la Plata, el japonés Kamiyama el Bronce, y el brasileño Lucas Vicente el Cobre.
 
La final femenina de los sub-18 era la siguiente, ofreciendo a dos últimos campeones del mundo del verano de la ISA Macedo del verano (2015) ya Brisa Hennessy (HAW). Hennessy, la defensora de la medalla de oro, tuvo dificultades para encontrar olas al principio del heat, pero encontró su ritmo en los minutos finales, obteniendo dos puntuaciones de onda de 8,5 y 7,77. Hennessy saltó al primer lugar y ganó el Oro, seguido por Leilani McGonage (CRC) con la plata, Summer Macedo (HAW) con el Bronce, y Kirra Pinkerton(USA) con el Cobre.
 

La Gran Final de los Sub-18 masculinos, el último del día, decidiría si Estados Unidos o Hawai llevaría a casa la Medalla de Oro del Equipo. Sin embargo, el argentino Ignacio Gundesen tenía planes propios y rápidamente saltó a la ventaja que mantuvo a través del final del heat. Gundesen obtuvo la primera medalla de oro junior para Argentina, sacando lágrimas de alegría de su equipo que lo recibió en la playa. Noah Hill de Estados Unidos ganó la Medalla de Plata por delante de Cody Young de Hawai , asegurando una Medalla de Oro de Equipo para EE.UU. El australiano Dylan Moffat llegó en cuarto lugar con el Cobre. 

«Estoy tan feliz de ganar esto!» dijo Gundesen. «Estoy muy orgulloso de que me haya ganado un lugar entre los ocho primeros para que mi país compita en la Copa ISA Aloha el próximo año.
 
«No podría haber hecho esto sin mi equipo, esto es para ellos, es para Argentina».
 
Resultados finales:
 
1 (Oro) – Estados Unidos
2 (Plata) – Hawai
3 (Bronce) – Japón
4 (Cobre) – Australia
5 – Francia
6 – Brasil
7 – Costa Rica
8 – Argentina
9 – Portugal
10 – Nueva Zelanda
 
Haga clic aquí para ver el ranking completo del equipo, haga clic aquí .
 
Chicas U-16
1 (Oro) – Alyssa Spencer (Estados Unidos)
2 (Plata) – Blanco Tomato-Bannert (HAW)
3 (Bronce) – Samantha Sibley (Estados Unidos)
4 (Cobre) – Gabriela Bryan (HAW)
 
Boys U-16
1 (Oro) – Joh Azuchi (JPN)
2 (Plata) – Taro Watanabe (Estados Unidos)
3 (Bronce) – Keanu Chris Kamiyama (JPN)
4 (Cobre) – Lucas Vicente (BRA)
 
Chicas Sub-18
1 (Oro) – Brisa Hennessy (HAW)
2 (Plata) – Leilani McGonagle (CRC)
3 (Bronce) – Macedo de verano (HAW)
4 (Cobre) – Kirra Pinkerton (Estados Unidos)
 
Niños de 18 años
1 (Oro) – Ignacio Gundesen (ARG)
2 (Plata) – Noah Hill (Estados Unidos)
3 (Bronce) – Cody Young (HAW) 
4 (Cobre) – Dylan Moffat (AUS)
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *